Новости маркировки товаров в 2023 эксперименты, новые продукты и переходный период

 
Новости маркировки товаров в 2023 эксперименты, новые продукты и переходный период

Система маркировки «Честный ЗНАК» – это гарантия качества продукции для покупателей. Благодаря ей, покупали становятся уверенными, что продукт, который они приобретают, соответствует высоким требованиям качества и безопасности.
Одновременно система закрывает доступ нелегальным производителям и мошенникам к продаже своих товаров через крупные торговые сети. Это приводит к снижению количества контрафактной продукции на рынке и увеличению доверия к правильным производителям и импортерам.
Также система маркировки «Честный ЗНАК» повышает конкурентоспособность товаров, произведенных или импортированных честными компаниями. Маркировка помогает выделить их товары на фоне множества других, подтверждая высокое качество и их безопасность для здоровья покупателей.
Таким образом, система маркировки «Честный ЗНАК» способствует созданию сильного и здорового рынка, где правильные производители получают заслуженную прибыль, а покупатели получают высококачественные и безопасные товары.

Что такое маркировка и ее значение

Маркировка – это нанесение определенных символов или знаков на продукцию, упаковку или другие объекты с целью их идентификации, различения от других изделий или определения происхождения их производства. Маркировка может содержать информацию о характеристиках продукции (например, массу, объем, состав, срок годности), ее цене, месте производства, номере партии и т.д. Маркировка имеет важное значение для защиты потребителей от подделок и мошеннических схем, а также для обеспечения качества и безопасности продукции.

На какую продукцию необходима маркировка

Маркировка обязательна для большинства продуктов, включая:

  • продукты питания
  • лекарства
  • косметику
  • электронику
  • игрушки
  • автомобили
  • одежду и т.д.

Точный список продуктов, требующих маркировки, зависит от географического региона и законодательства.

Новости о маркировке товаров 2023 

С 1 июня по 31 августа 2023 года в России будет проводиться эксперимент по маркировке соков, морсов, компотов, сокосодержащих и растительных безалкогольных напитков. В рамках эксперимента на эти товары будет наложен QR-код, который будет содержать данные о производителе, дате изготовления, сроке годности и другую информацию. Это позволит покупателям получить более точную и достоверную информацию о товаре, а также поможет противодействовать подделкам и контрафактной продукции.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Министерства промышленности и торговли утвердил список продукции с обязательной маркировкой, включив в него икру и воду для детского питания.

Также установлены сроки обязательной маркировки пива и слабого алкоголя в ПЭТ-таре и алюминиевых банках. Они будут наложены соответственно с 1 октября 2023 года и 15 января 2024 года.

Начат переходный период для производителей в новых Российских территориях для запуска цифровой маркировки. Правительство разрешило вводить не маркированные товары в оборот в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях до 1 апреля 2025 года.

Также была внесена корректировка в планируемые сроки введения обязательной маркировки велосипедов, перенеся ее с 1 марта 2023 года на 1 сентября 2024 года.

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Сочи 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России